Первый курс, первая сессия (2002 год).
Решили мои друзья-одногруппники в компании старшекурсников вызвать шару.
Дело было в 4-м общежитии.
Перед вызыванием шары все естественно подвыпили чуток и дождавшись 12 ночи стали вызывать шару. После криков: «Шара, приди» в окно была брошена бутылка из-под пива… прямо на ноги зав.кафедры Белану Н.В.
Короче, шара нам всем прокатила нереальная.
Вопрос вот только один до сих пор неясен – что Николай Васильевич делал в 12 ночи под стенами нашего общежития?
Ну, слава Богу, телесных повреждений ему не нанесли.
ЗАХАРИН Евгений, 3-й факультет, 1998 г.выпуска (Израиль, Petah-Tikva)
УЧИТЕ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК
У нас в общежитии в 1993 году поселили иностранных студентов. Почему не знаю, вот выпало нам такое счастье и всё.
Во-первых, их поселили на втором этаже, самом блатном, там раньше жили семейники с детьми, т.к. там была горячая вода и с колясками таскаться не высоко. Так вот семейников переселили наверх – невелика птица, потаскается и с колясками, а тут будут жить «белые» люди.
Во-вторых, комнаты отремонтировали, мебель им поставили новенькую, сантехнику новенькую и плиты тоже новьё, муха не сидела.
В-третьих, постели у них были тоже новые, их комплект состоял из пододеяльника, простыни и наволочки. В отличие от иностранных студентов наш комплект состоял из наволочки и двух простыней, очень старых и сшитых из двух кусков.
Ну, и чтобы не перепутать постельное бельё нам и им меняли в разные дни, более того, им по графику, а нам как получится… То прачечная не работает, то машины нет, но раза три — четыре в год точно меняли.
И так:
В один из таких радостных дней, когда придя с занятий, я увидел объявление:
«Сегодня будет обмен постелей для студентов из СНГ», то тут же помчался к кастелянше Афанасьевне, ибo, как гласит народная мудрость, кто первым встал — того и тапки.
К моему приходу, там был только один иностранец, желающий обменять свою постель.
Афанасьевна долго и мучительно пыталась ему объяснить, что сегодня не его день, что комплектов для иностранцев нет и т.д. Увы, иностранец, только что спрыгнувший с самой высокой пальмы в африканской саванне, не понимал по-русски, а Афанасьевна не говорила по-иностранному. Ещё через пару минут она попросила меня перевести её речь на иностранный.
У меня тоже словарный запас в иностранном языке был не ахти какой, но суть вопроса я разъяснил, как смог. Иностранец слинял.
Не успел я уйти, как в подвал ввалились комендантша и ответственная за иностранных студентов и тот самый иностранец, повернулись ко мне и стали дружно вопить, что они на меня в деканат пожалуются, что меня из института выгонят и т.д.
Ну, думаю: «Ничего себе, поменял постель…»
Но Афанасьевна за меня заступилась. Она сказала, что я только и сделал, что перевёл на иностранный, что сегодня постели иностранцам не меняют, и что за крик она в толк не возьмёт. А иностранец пусть русский учит, тут ему не Африка.
На том всё и закончилось: делегация удалилась, а я остался стоять в полном недоумении.
Я всего-то сказал ему, что сегодня бельё меняют поганенькое, его только нашим студентам дают.
На иностранном это звучало так: «Only for white»
ХМАРУК (Коробко) Ольга, 2-ой факультет, 2006 г.выпуска (Украина, Керчь)
СИМОНОВ Владимир, РТФ, 1984 г.выпуска (Россия, Белгород)
1983-й, общ. №3. (Курс 4-й или 5-й)
Завтра экзамен, а у одного из наших друзей (сейчас и не помню у кого) родился сын: сидим – обмываем. БИОМИЦИН кончился, послали молодого отца за добавкой. Приходит (с биомицином) и рассказывает: «Захожу в магазин, а в вино-водочном – очередь, но стоять-то некогда. Растолкал всю очередь, протягиваю деньги. Вдруг меня кто-то сзади за плечо трогает: поворачиваюсь – замдекана (5-й фак, фамилию называть не буду – хороший был мужик. Прим. автора). …Спрашивает, ты что тут делаешь, ведь завтра ты мне экзамен сдаешь? Ну, думаю, завтра ШАЙБУ получу… Да, мол, так и так, – сын родился. Ответ замдекана: А ну, мужики, пропустите человека!» Назавтра экзамен был поставлен автоматом!!!
***
Про военную кафедру. Ходили на занятия в стройотрядовских куртках, а у меня на спине был нарисован оригинальный, на мой взгляд, летательный аппарат: Баба-Яга на метле. А на стене перед входом висел здоровый плакат, на котором нарисован летчик в высотном костюме (плакат цветной). Стоим перед входом, курим. Идет начальник цикла полковник Красняков (был такой), увидел на моей куртке Бабу-Ягу и начал громким командирским голосом меня отчитывать, что это, мол, за разукрашки такие. Поорал и пошел на кафедру… На крики выскочил дежурный офицер: в чем, спрашивает, дело, почему полковник осерчал? Не долго думая, показываем ему на плакат с летчиком: «Да вот, полковнику раскраска не понравилась, велел заменить». Дежурный офицер, почесав затылок, поспешил ретироваться. Правда, плакат не сняли.
СИМОНОВ Владимир, РТФ, 1984 г.выпуска (Россия, Белгород): 9 комментариев
СИМОНОВ Владимир, РТФ, 1984 г.выпуска (Россия, Белгород)
1976-й, общ. №7, первая сессия, 3 часа ночи.
Мы (первокурсники) готовимся к экзамену… Захожу на кухню поставить чайник, а там … дым коромыслом.
Сидят пятикурсники что- то на большом листе бумаги рассчитывают. Ну, думаю, вот это молодцы – совместно готовятся. Подхожу ближе – ПУЛЬКУ расписывают! Оччень удивился…
Но на второй сессии делали тоже самое.






На ПО запомнился студент с военки одетый в застёгнутую советскую олимпийку голубого цвета с белыми полосками, на которую был повязан шикарный синий галстук в белый горошек.
Студент Женя Л. сдает экзамен Владимиру Ивановичу. Л.- умница, отличник и пр.
В.И. находит зачётку Л. и демонстративно крутит её в руках.
Женька отвечает по билету на 5 с +.
В.И. задаёт доп. лежащий, как и последующие, мягко говоря, за пределами изучаемого курса.
Л. закусывает ус, напрягает моск, смотрит в потолок и почти отвечает.
В.И. после ответа, смотрит на потолок и говорит что ответ- не совсем то.
Вся эта картина маслом повторяется ещё два раза — вопрос, ус, потолок, ответ, разглядывание потолка В.И., его соболезнование Л., что ответ не совсем.
Лицо Женьки краснеет и бледнеет, лицо В.И. сожалеет и буквально скорбит.
В конце концов В.И. протягивает Л. зачётку, так ничего там и не поставив — Ну что ж Л., до встречи в следующем семестре.
Потрясённый Женька- первый не сданный в жизни экзамен- буквально вываливается из аудитории.
Толпа встречающих- Ну?
Женька-Не сдал!
Толпа -???!!!
Охи и ахи.
Кто-то догадался выдернуть из руки Л. зачётку и открыть на нужной странице.
Нужная строчка — оценка отлично!
В.И. заранее всё заполнил и поставил оценку.
Прикололся.
Преподаватель М., по характеру, был 100% флегматиком.
Ещё он отличался умением, на практических занятиях, во время ответа студентов у доски, впадать в какое-то коматозное состояние с посапыванием и похрапыванием.
Студент С. тоже был 100% флегматиком.
И даже внешне преподаватель М. и студент С. были похожи — неторопливостью речи, медлительностью движений и некоторой округлостью фигур.
Экзамен. Студент С. идет к преподавателю М. отвечать.
Буквально перед преподавателем у С. обрываются все «бомбы» и с тихим шелестом, красивым веером, ложатся на пол у стола.
Пауза.
И преподаватель и студет с одинаковым созерцательным выражением лиц рассматривают валяющиеся на полу листы бумаги.
Пауза
С. издаёт звук похожий на Пфф-р-р-р-р…
Пауза
Преподаватель М. издаёт звук похожий на Пфф-у-у-у-у…
После чего, несколько сьехав вниз со стула, туфлёй подгребает под себя выпавшие «бомбы».
Совершенно спокойно говорит С.- Ничего, ничего … присаживайтесь.
Студент С. сдал экзамен с оценкой «хорошо».
Препод К. любил рассказывать студентам как в начале своей карьеры попал под напряжение в 25 киловольт.
Студенты сочувственно кивали головами- им многое в поведении К. становилось понятным.
Преподаватель Х. выводил формулы матфизики с изяществом и вдохновением пианиста.
Ступени роста.
Скромный первокурсник К., во время слушания лекций по математической физике, с грустью примеривал к себе диагноз «дебилизм в стадии олигофрении».
Опытный 3-е курсник К. быстро диагностировал «дебилизм в стадии олигофрении» у создателей курса «Электродинамика и распространение радиоволн».
Профессор, д.т.н. Ф. разрешил на экзамене по своему предмету пользоваться любыми источниками — конспектами, методичками, книгами.
Студенты запаниковали — как сдавать экзамен без шпаргалок?!
Стенгазета в общежитии.
Посвящена студентам безвременно уходящим из ХАИ в Крылова и Можайку.
Большими буквами озаглавлена — ЧЕМ БОЛЬШЕ В АРМИИ ДУБОМ-ТЕМ ОНА КРЕПЧЕ!
Студент Р. считал себя умным и не склонялся к употреблению алкогольных напитков.
Однажды Р., доказывая что то самому себе, досрочно сдал 3 экзамена из 4.
И заработал на этом нервный тик глаза
Визит к врачу не принёс никаких результатов- проклятый глаз дёргался.
Последний экзамен(первый для группы) Р. тоже успешно сдал.
И, совершенно неожиданно для себя, упился на вечеринке устроенной группой по случаю сдачи.
Утром, с больной головой, он обнаружил чудесное исцеление нервного глаза.
Студент Р. принял мудрое решение- больше не выёживаться с экзаменами и не отрываться от коллектива.