Последняя лекция на 1 курсе по вышке.
Вел импозантный любимец всех студенток – Краснов.
Наших ребят забирают в армию (1986 год – 1факультет).
Его напутственное слово новобранцам: «Служите, дорогие наши юноши, хорошо, чтобы мы могли спокойно с вашими девушками спать».
Пауза.
Он долго не мог сообразить, почему весь поток лежал от хохота…
Архив рубрики: Новости
РЕДЬКИН Павел, 4-й факультет, 1984г.выпуска (Канада, Торонто)
«Хома», «Жуки» — это святое.
А еще были «соскИ» (пивные автоматы на Клочковской),
«Вiтерець» напротив кинотеатра Москва.
Особое место — пивной ресторан Янтарный на 23 Августа.
Литровая глиняная кружка — 1 рэ.
И коронная песня оркестра: «Губит людей не пиво, губит людей вода!»
В туалете там был высоченный потолок, на котором красовалась надпись «ХАИ».
И как только долезли…
ТОРЯНИК Лидия, 1-й факультет, 1975 г. выпуска
ОЛЕЙНИК Алексей, 2-ой факультет, 1971 г. выпуска (Украина, Харьков)
Здесь в январе 1970 года был сыгран
1-й матч «Большого домино».
Надпись на мемориальной доске. Проект.
В январе студенты группы 250
сыграли во втором общежитии
1-й матч «Большого домино».
Летопись ХАИ. Запись за 1970 г.
Завезли во второе общежитие кирпичи. Поднимали их на этажи методом народной стройки, идешь наверх — неси кирпич. Есть возражения? Неси два!
Поток мысли-энергии от возникшего муравейника достиг четвертого этажа, где наша группа готовилась к завтрашнему экзамену. Идея возникла сразу, вся и неизвестно откуда. Как правильный ответ на экзамене. Отметим завтра сдачу экзамена матчем «Большого домино». Три партии. В качестве костяшек используем кирпичи. Играют комнаты 401 и 403-й комнат. Форма одежды – парадная,. Призовой фонд – проигравшие моют коридор.
На следующий день, успешно завалив экзамен (на языке ирокезов второго общежития означало тогда: в тяжелом интеллектуальном поединке с преподавателем одержать бесспорную победу, сравните: завалить медведя) , приступили к разминке (налили стаканы). Начало матча переносилось дважды, – сначала одна, потом другая команды посчитали разминку недостаточной.
Примерно в 18 часов магнитофон был вынесен в коридор и под «Edelveis submarin» участники матча вышли в коридор.
Слух, атомщики (специальность — плазменные двигатели)снова что-то затевают, — мгновенно собрал народ.
Впервые обнародую составы команд:
комната 401:
№1. В. Куликов — капитан
№2. В. Декушев (?) — игрок
В. Ковалев — секундант
А. Олейник — секундант
комната 403:
№1. В. Колосовский — капитан
№2. В. Иванишко — игрок
В. Дегтярев — секундант
М. Корюк — секундант
Матч комментировал Ю. Кошубин.
Ответственность за поддержание порядка взял на себя В. Колосовский – мастер спорта по самбо в тяжелом весе, председатель студсовета общежития.
Трудно уловимое сходство в одежде игроков можно было бы охарактеризовать как стиль «от кардана». Ватники, пиджаки и галстуки на белых телах, кирзовые сапоги на волосатых ногах. У кого-то – шляпа с гусиным пером. Аксессуары: логарифмические линейки в карманах, учебники по математике А.Д. Мышкиса и конспекты за поясом.
Участники и зрители воплями приветствовали друг друга.
Ассистенты освободили от зрителей поле, метров 12 в конце коридора.
Расставили стулья для игроков.
Разыграли места: одной достались два места у стен коридора, симметрично смещенных от центра поля, другой – два места по его торцам.
Пока шло представление команд, секунданты втащили 4 стопки по 7 кирпичей. Мелом нанесли на них доминошные знаки, разложили на полу «лицом вниз» и, энергично работая швабрами, тщательно перемешали. С этого момента в репортаже Ю. Кошубина кирпичи уже именовались камнями.
Секунданты снова разложили кирпичи стопками, приняли их на грудь и потащили в разные концы к игрокам. Там расставили камни дугой, перед стульями игроков. Те же, устроившись поудобнее, приступили к изучению расклада.
Под вопль комментатора: «Наконец-то большой спорт пришел к нам во 2-е общежитие!», – матч начался.
Комментатор:
— Начало, конечно же, будет тривиальным. Кто-нибудь из гроссмейстеров вдарит 1:1! Я вижу, как секундант тащит первый камень на выкладку. Удар!!!
Начало оказалось нетривиальным, и предвосхитило игру высочайшего накала. Камень разлетелся вдребезги!
Осколки мгновенно убрали, камень тут же заменили.
И понеслось:
— … Витя вдарил 3:4 на дальний край…
— 403-я сбросила дупель–пусто! …
Секунданты таскают камни и пристраивают их в линию. То один, то другой игрок вскакивают со своих мест и ходят вдоль выкладки, подсчитывают камни. Время от времени «гроссмейстеры» стучат шваброй об пол. Это означает «Нет камня»! «Еду»! Каждый такой сигнал встречается воплем одних и вздохом других. Болельщики уже разделились, и каждый болеет за «своих…
МИХАЙЛЕНКО Александр Николаевич – выпускник ХАИ 1974 г., зам. Главного конструктора ЗМКБ «Прогресс»
…Что касается игры в домино, то не указано было следующее:
-по ходу игры определялись победители и проигравшие. Из прачечных механизмов в общежитие были только большое оцинкованное корыто и детская ванночка. Победители чинно рассаживались в корыто и в ванночку, проигравшие впрягались. И… по коридору проигравшие везли победителей с песнями, на глазах всех обитателей этажа и не только…
ОЛЕЙНИК Ирина, 4-й факультет, 1997 г.выпуска (Украина, Павлоград)

Родители поселили нас и уехали.
Мы с девочками остались первый раз одни, началась самостоятельная жизнь.
Мы сидели и мечтали, как все будет интересно.
А ночью в дверь стучали пьяные пацаны, хотели познакомиться, а мы испугались и не открыли.
Еще у нас были отработки в общаге: мы мыли кухни и очень радовались, когда из грязищи получалась нормальная чистенькая кухонька (тогда мы были наивны и не понимали, что это ненадолго).
На каждом этаже к нам подходили пацаны знакомиться.
Один из них пригласил нас на кофе с тортиком.
Когда мы согласились, оказалось, что приходить надо в 3 часа ночи – у него такая привычка по ночам.
Из-за этого мы не спали ночью, ждали 3 часов, чтоб проверить.
Когда пошли проверять, оказалось, что все серьезно: он не спал, кофе с тортиком был готов.
***
Был и у нас кулинарный шедевр.
Мы с девочками были неопытные, готовить не сильно умели.
Как-то раз заглянули мы в холодильник, а у нас есть яйца и молоко.
Решили напечь блинов. Только одна заминочка вышла: муки не было.
Пошла я к нашим мальчикам попрошайничать.
Захожу к ним в комнату, они все заняты, спрашиваю: « Мука у вас есть?»
А они: «Да, возьми в шкафу на полочке».
Я и взяла пакет на полочке. А они говорят: « Напечете – угостите».
Вот начала я замешивать тесто. Все положила, осталось только муку.
Подсыпаю помаленьку, помешиваю, а сама в это время с девчонками болтаю и в миску не смотрю.
Чувствую: что-то не так месится, как-то туговато, да еще и поскрипывает по мисочке.
Смотрю, а там не тесто, а цемент получается!
Вместо муки подсунули алебастр, а муки-то у них и не было.
Потом все смеялись надо мной и просили блинчиков.
ХМАРУК (Коробко) Ольга, ФАД, 2006 г.выпуска (Украина, Керчь)
Так получилось, что на пятом курсе я попала в Запорожскую группу, поэтому заканчивала учебу на ОАО «Мотор Сич».
Там же и диплом защищала.
Зимой шестого курса защиты в Харькове у наших начались раньше – нас комиссии на закуску оставили.
Вот и получилось, что надо на тазиках кататься, да где?
В Харьков-то после защиты мы поехали, но уже все откатались…
Традиций решили не нарушать.
Пришли в рабочее моторовское общежитие №2 и устроили там гонки…
Правда, пришлось «на сухую…»
А когда по лестнице повезли, прибежала вахтерша.
Долго мы ей рассказывали, что это традиция такая, что ничего страшного мы с общежитием не сделаем.
На это она с подозрительным взглядом спросила: «А вы не из ХАИ?» и после нашего подтверждения с грустью пошла, бормоча под нос: «Задолбали они – и так почти каждый год…
Покоя от них нет»





