ДРАЧЕВ Игорь, РТФ, 1972 г. выпуска (Украина, Харьков)

Драчев Игорь ХАИ

1 0 ЛЕТ СПУСТЯ
(Поэма- анкета)

Поэма написана к юбилейной встрече выпускников ХАИ-72 и комментирует сводную анкету оргкомитета встречи ХАИ-72

«Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают. Люди и обстоятельства обычно изменяют идеальную цепь событий, а поэтому она кажется несовершенной, и следствия ее несовершенны…»
Новалис. Взгляд на мораль.

Нас разбросало всех по свету…
Но все ж вложить те десять лет
Попробуем, друзья, в анкету.
Каков вопрос – таков ответ.

Вопрос о взгляде и о счастье
Приведен не случайно тут.
Вокруг него кипели страсти…
Взгляд есть у всех, а счастья ждут…

Жить и работать так мечтают,
Чтоб быть почаще при деньгах,
А не работать приглашают
Нас на Канарских островах.

И там уж радоваться воле,
Весне, и солнцу, и деньгам,
И тещиной суровой доле,
Той тещи, что осталась там,

А здесь, увы, мы прозябаем
И жалобы на все строчим,
О заграницах лишь мечтаем,
Но ехать вовсе не хотим.

Уж лучше где-то здесь остаться.
Чем плох мясник, таксист, портной?
В элиту б эту затесаться,
Уйти бы в бизнес с головой,

Но… Авиация мешает.
Уже, бывало, все решишь,
Тут он, вдруг, где-то пролетает.
Посмотришь в небо, постоишь,

Опустишь голову седую,
Почувствуешь радикулит,
О собственности затоскуешь,
Что в огороде не стоит…

Прочтешь десяток объявлений:
Квартиру нужно разменять.
Напишешь стопку заявлений –
Не диссертацию ж писать!

А настроение такое,
Что думаешь порой о том,
Писать ли гадость на заборе
Иль лучше кляузу в профком…

Да, нужно выпить, и скорее.
Что пить? – пожалуй, все равно.
То, что горит, течет и греет:
Ром, водку, самогон, вино.

Пить лучше с тем, кто угощает,
Но если рядом нет таких,
Неплохо, как порой бывает,
Собравшись, выпить на троих.

Пить можно с другом, с папой, с мамой,
С тем, кто порой мешает жить,
С женой и с посторонней дамой,
И в одиночку, только б пить!

А выпить можно дома, в бане,
В шкафу, на крыше, чердаке,
Неплохо б выпить в ресторане,
Когда хоть что-то в кошельке.

Ну а в какой кабак податься?
Конечно, в тот, что уцелел,
Тот, что пока еще остался
И, как «Динамо», не сгорел.

И заказать в пределах суммы
(Конечно, если «левых» нет),
А, выпив, погрузиться в думы
О том, сколь дорог был обед.

Всплакнуть, как велики затраты,
В уме расходы подсчитать…
Да, с нищенской такой зарплатой
Не очень-то пойдешь гулять!

Уж лучше бы свои центнеры,
Что возросли за десять лет,
Учитывая чувство меры,
Измучить голодом диет.

Так что подумайте своею
Местами светлой головой
И возвращайтесь поскорее
По адресу к себе домой!

Так сократив свои затраты,
Забыв про тайные мечты,
Боясь невзгод матриархата,
Купите лучшие цветы,

Несите их немногим женам,
Которых в силах содержать,
Чтоб в карих, синих и зеленых
Глазах их радость прочитать.

Представьте так себя, к примеру,
При галстуке и пиджаке
(Любимом с детства, очень сером)
Пред нею с фикусом в руке.

С покрашенными волосами
В прекраснейший из всех цветов,
Она блестящими глазами
Пронзит тебя – и ты готов!

И вот тогда она подарит
Тебе все лучшие черты
От женственности, что так манит,
До бесконечной доброты…

Но, впрочем, лирики довольно.
Нам надо тему поменять.
И каждый вольно иль невольно
Работу начал вспоминать.

На то у всех свои причины,
Ведь коллектив – почти семья.
Вот над столом склонили спины
Твои хорошие друзья,

А там, в углу, начальник мыслит.
Буквально все прекрасно в нем:
Одежда, и лицо, и мысли…
Там год тебе казался днем,

И там ты многого добился:
Узнал, когда, куда бежать,
И с умным видом научился
С открытыми глазами спать,

Постиг премудрости работы,
Быть может, что-то изучил,
Познал суровые заботы –
И начисто все позабыл,

Чему тебя учили в вузе.
Забыл, как будто и не знал,
Как о бессмысленной обузе
Забыл – и век не вспоминал…

А было ль время что-то вспомнить? –
У всех ведь хобби, и давно
Сумели время все заполнить
Охота, женщины, кино,

У тех футбол, у этих – баня,
А кто-то хочет почитать,
И каждый любит на диване
В ленивой дреме помечтать

И вспомнить годы молодые,
Экзамены и пикники,
Свои проделки озорные…
Как вы близки и далеки,

Те годы. Вы ушли, как песня,
Как оборвавшаяся нить.
Как было нам тогда чудесно,
Как интересно было жить!

Ну а теперь другое дело.
И нечего друзьям сказать,
Когда вот так все надоело.
Ну что тут будешь вспоминать?

Как раньше было мыслей много!
И главная о том, кем быть?
Когда же выбрана дорога,
Вопрос один – о том, как жить?

И как на лестнице служебной
Ступеньки точно сосчитать?
А сколько было их в Учебном
И в Главном, так ли важно знать?

По ним теперь идут другие –
Студенты нынешних времен.
Такие или не такие,
Какими были ты и он,

Все мы уже давно, когда-то.
Ну что им можно пожелать,
Сменившим нас, другим ребятам? –
Во всем и всюду так держать!

А нам, увы, уже не бегать
По институтским этажам,
И заполнять веселым смехом
Аудитории не нам.

Но будут благодарны вечно
Все однокурсники мои
За грусть и радость этой встречи.
За все спасибо, наш ХАИ!

Май 1982 г.

 ДРАЧЕВ ИГОРЬ, РТФ, 1972 г. выпуска (Украина, Харьков)

Драчев Игорь ХАИ На 25-летие окончания института.

Институт! Вот мы вновь собрались.
Наш глубокий тебе поклон.
Как давно мы тут не встречались?
С тех счастливых былых времен.

Здесь мы многому научились,
Не считали счастливых дней.
Здесь грустили и веселились,
Верных встретили здесь друзей.

И отсюда по назначенью
Поезда увозили нас,
Чтобы снова, хоть на мгновенье,
Мы вернулись сюда сейчас.

Потому, что пока под солнцем
Суждено нам судьбою жить,
Навсегда мы твои питомцы,
И тебя нам не разлюбить.

Ты нам будешь ночами сниться
Отголоском былых тревог,
Потому, что тебя частицу
Каждый в сердце своем сберег.

Май 1997 г.

 Драчев Игорь, РТФ, 1972 г. выпуска (Украина, Харьков)

Драчев Игорь ХАИ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Поэма-анкета.

Как быстро бегут наши годы!
Промчались как сон тридцать лет.
Сменились и страны и моды,
Совсем не узнать белый свет.

А хочется вновь возвратиться
В беспечную радость тех дней,
Где всюду знакомые лица
Старинных и верных друзей.

Поэтому вновь в институте
На праздник озябшей души
Собрались солидные люди.
Пришли, сэкономив гроши.

Гроши, потому что доходы
У многих не так велики,
Какими б могли быть расходы.
И это, увы, вопреки

Тем должности, званью и виду,
Которые приобрели.
И мы затаили обиду,
Ведь только трудиться могли.

А нужно идти в депутаты.
Тогда бы и нам повезло.
Мы вместо паршивой зарплаты
Косою б косили бабло.

Награды б тогда получали,
Здоровье б свое берегли.
Отдельные тела детали
Лишь в зеркало видеть могли.

Но мудрости нам не хватило,
Остался один аппетит.
А счастье возможно так было…
Ну, что же, приняв умный вид,

Пойдем, как всегда, на работу,
Хоть нет ни желанья, ни сил.
Ведь каждый из нас эти годы
Довольно не просто прожил.

Кто где, а хотелось в Париже…
Таков уж невинный каприз.
Но жили значительно ближе,
Везде обходились без виз.

А, знаете, радость какая,
Когда удается тайком
Бесплатно проехать в трамвае?
Нельзя и мечтать о таком

За нашей закрытой границей.
Там нужно платить за проезд.
Зачем же тогда так стремиться
Туда? Ведь еще столько мест

У нас, где без всякой поблажки
Трудись и в жару и в мороз.
Огромный базар «Барабашка» –
Предмет вожделений и грез.

Но хватит болтать про работу.
Она не накормит души.
Конечно же, есть еще что-то.
Не плохо, к примеру, дружить.

Что дружбы прекрасней бывает?
С друзьями так здорово пить!
А с теми, кто вам наливает,
Пожалуй, приятней дружить.

Но пить с каждым годом труднее,
Ведь каждый из нас приобрел
Все то, от чего здоровее
Не стал. И поэтому стол

Все больше похож на диету
«Протертую» – номер один.
Кефир, паровые котлеты…
Еда для солидных мужчин

К большому несчастью такая,
Что после нее целый день
Лежишь на диване, мечтая
О жирной свинине. А лень

Сковала… Вот так отдыхаешь
И летом, и даже зимой.
То бодрствуешь, то засыпаешь…
Один или рядом с женой.

Уж если позволят размеры
Лечь рядом на узкий диван.
А там – на диване, к примеру,
Прочесть можно толстый роман.

Но все мы давно не читаем,
Не пишем, а лишь говорим
Про то, о чем вовсе не знаем
И даже узнать не хотим.

Позор нам на наши седины
За это. Но время бежит,
И старые наши машины
Имеют потрепанный вид.

И сами уже не мальчишки.
Фигуры как груши у нас.
Люмбаго, артрит и одышка
Волнуют теперь нас подчас.

И начал вдруг рост уменьшаться,
А вес непрерывно растет.
Нам стыдно бывает признаться,
Что нас побеждает живот,

Но женщин любить не мешает.
Глазами… В очках… Иногда…
А больше всего обожаем
Мы доллары. Все и всегда.

Мы знаем их запах и шорох,
Мы любим зеленый их цвет,
Нам лик президентский их дорог.
Пристрастий других у нас нет!

Таков наш портрет, к сожаленью.
Анкета пряма и проста.
В ответах порой откровенья,
Порой между строк пустота.

Такими сегодня предстали
Пред Богом, людьми и собой.
И раньше мы все это знали,
Но часто кривили душой.

Мы в женщинах слабость ценили,
Но силу всегда у жены.
Друзей мы за щедрость любили.
Начальники богом даны.

У них потому все прекрасно.
И в профиль и даже анфас.
Но жили и мы не напрасно,
Поэтому любят и нас.

Ведь мы научились бороться
За счастье, за жизнь, за еду.
У нас еще порох найдется
На нашем тридцатом году.

Мы, напрочь, забыли сомненья,
И впредь не сойдем с колеи.
Жизнь – наше теперь увлеченье.
Недаром мы все из ХАИ!

Май 2002 г.

 ДРАЧЕВ Игорь, РТФ, 1972 г. выпуска (Украина, Харьков)

Драчев Игорь ХАИ ИНСТИТУТСКОМУ ДРУГУ

(на 35-летие окончания института)

Мой старый друг! Тебя я видеть рад.
Мы так давно с тобою не встречались.
А у тебя такой же острый взгляд,
И те же искорки в глазах остались.

И ничего, что столько лет прошло,
С тобой мы постарели только внешне.
Мы и сегодня времени назло
Все также молоды душой как прежде.

И пусть хрустят колени при ходьбе,
И пусть одышка иногда мешает,
Мы не уступим просто так судьбе.
Нас впереди победы ожидают.

И молодым мы сможем фору дать,
И старикам за нас не будет стыдно.
Мы научились в жизни побеждать.
Мы из ХАИ и это очевидно.

Май 2007 г.

 ДРАЧЕВ Игорь, РТФ, 1972 г. выпуска (Украина, Харьков)

Драчев Игорь ХАИ35 лет спустя

ПЬЕСА НА 35-ЛЕТИЕ ИНСТИТУТА

Действующие лица: Граф, Полковник, Поэт.

Полковник: Поэт, куда Вы так спешите?

Поэт: Иду на праздник в институт.

Граф: Как интересно! Расскажите.

Поэт: Нас всех в ХАИ сегодня ждут.
Мы юбилей там отмечаем.

Граф: Как юбилей? А мы не знаем.

Полковник: Докладывайте все, поэт!

Поэт: Уж 35 промчалось лет
Как мы учебу завершили…

Полковник: Не может быть! А сколько нам?

Поэт: До пенсии почти дожили.
Не помнить это – просто срам!

Полковник: Мы так давно живем на свете!?

Граф: Полковник, может быть с поэтом
Сегодня тоже поспешим
И Альма Матер посетим?

Полковник: Я попрошу не выражаться!

Граф: Ах, извините, не хотел.

Полковник: За что мы будем там сражаться?
Сегодня я чертовски смел!

Поэт: Мы будем вспоминать былое.
Друзья, решайте, вы со мною?

Граф: Я юность вспоминать люблю…

Полковник: Так, что как прежде – по рублю?

Поэт: Да нет. По сотне, я считаю.

Полковник: Однако ж цены и растут!

Поэт: А я уже не замечаю.

Полковник: Что ж в институт, так в институт!

Граф: Давайте вспоминать скорее…
Я был значительно стройнее.
Кудрявый чуб, орлиный взгляд
И пил спиртное все подряд.

Полковник: А я был дерзок и отважен.
Всегда любил прекрасных дам.
Мне повод был тогда не важен,
Чтоб вам заехать по зубам.

Граф: А я девчонок вспоминаю.
Была тогда одна такая…
Была другая… Что сказать?
И третья! Тоже ей под стать!

Полковник: Я помню, как в общаге пили.
Коньяк, и водку, и вино …
Девчонки, помню, тоже были.

Граф: Да, это было так давно…

Полковник: Я помню в лагерях Саврана,
Он спал на матах постоянно.
И так трагически храпел,
Что вызывали спецотдел.
Граф: Я помню ресторан «Динамо».

Полковник: Я вспоминаю «Родничок».

Граф: Бывал я непременно с дамой.

Полковник: И я бывал, не одинок.

Граф: А вылазки какие были!
Неделями в палатках жили
И пили лишь «биомицин» (Біле міцне).

Полковник: И напивались без причин.

Граф: А как любили нас девчонки!?

Полковник: А помните, как я тушенку
В костер однажды побросал?

Граф: Да, был ужаснейший скандал.

Полковник: Была такая канонада!
Мне удалось тогда взорвать
Все до последнего снаряда.

Граф: А Вам бы только пострелять.

Полковник: Великолепно постреляли.
Граф: Тушенку мы потом собрали
С земли, с деревьев и с кустов –
Горячий ужин был готов.

Полковник: А я Рыбачий вспоминаю
Мы что-то возводили там.
Мгновений лучших я не знаю.
Как повезло тогда всем нам.
Оставив в Харькове заботы,
Мы вечером после работы
Ходили в местное кино,
А позже девочки, вино…

Поэт: Постойте, господа, постойте.
Вы говорите не о том.

Граф: Ну, что же нам глаза откройте.
О чем нам вспоминать?

Полковник: … О чем?

Поэт: О лекциях и семинарах,
Практических, зачетах, парах.

Полковник: О чем, о чем? Вот насмешил.
Я это все давно забыл.

Поэт: Совсем все лекции забыли?

Полковник: Я повторяю Вам, совсем.

Поэт: Зачем же Вы тогда учились?
Ходили в институт зачем?
Ответьте, господа, мне честно.

Полковник: Тогда нам было интересно.

Граф: Но это было так давно,
Как будто бы в немом кино.

Поэт: А помните свои конспекты?

Граф: Да… Должен помнить… Но забыл.

Поэт: Ну, а экзамены, проекты?

Полковник: Я помню, что всегда бомбил.

Граф: Ну, Вы военный, это – ясно.
А как с гармошками опасно
Бывало за столом сидеть
И незаметно в них смотреть.

Поэт: Да, ваша память не устала.
А помните, кто нам читал?

Полковник: Я помню только генерала –
Он ППР преподавал.

Поэт: Ну, неужели все забылось?
Быть может, в жизни пригодилось
Хоть что-то, что давали нам?

Граф: Диплом. Он с горем пополам
Открыл дорогу мне в контору.
Я там тружусь, который год,
И вам признаюсь, за забором
Не знаю никаких забот.

Поэт:
Чем заняты Вы на работе?
Граф: Писал. Теперь компьютер в моде.
Я набираю, что хочу.

Поэт: Без всяких знаний, граф? Шучу.

Граф: Практически. Компьютер умный –
Мои ошибки правит сам.

Поэт: Полковник, Вы у нас разумный.
Что пригодилось в жизни Вам?

Полковник: Я африканцев из Лесото
Учу летать на вертолетах.

Поэт: Так Вы умеете летать!?

Полковник: Отнюдь. Достаточно читать
Инструкцию. Там все дается.
Как обучать, я там узнал.

Поэт: И как летать им удается?

Полковник: Не знаю, я не проверял,
Ведь это, думаю, опасно.

Поэт: Ну, что же, господа, все ясно…
А если б снова начинать,
Пошли бы вы в ХАИ опять?

Полковник: Конечно, да!!!

Граф: …И без сомнений.

Поэт: Зачем, не ясно, господа?

Полковник: Не может быть тут разных мнений.
Гордились мы ХАИ всегда!

Поэт: Вы что, на лекции б ходили,
Предметы заново учили,
И шли б экзамены сдавать?

Полковник: Да! С удовольствием опять.

Граф: Здесь мы узнали цену дружбы,
Здесь встретили свою мечту.

Полковник: Отсюда мы ушли на службу
И устремились в высоту.

Граф: Здесь нас чему-то научили,
Как дети мы порой шалили,
Всего теперь не перечесть…

Поэт: Как счастливы мы были здесь!

Граф: Нам в жизни выпала удача.
Когда мы все пришли сюда.

Полковник: А если б жизнь пошла иначе,
Мы б не узнали никогда.

Поэт: Как с помощью моей работы
Система делает расчеты.

Полковник: Уходит в небо самолет.

Граф: Ракета яростно ревет.

Поэт: И пусть уж многое забылось.

Полковник: Пусть в мире столько изменилось.

Граф: Мы повторяем вновь и вновь:

Все вместе ХАИ, тебе моя любовь!!!

Май 2007 г.